Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіАртыкулы › «N.R.M.”: уровень позитивности – “06”!

«N.R.M.”: уровень позитивности – “06”!

У сваім блёгу Анатоль Мяльгуй размясціў рэцэнзію на апошні альбом НРМ.

Знаете, что сегодня в моде у отечественной андеграундной музыкальной общественности, о чем до хрипоты в Интернете on line спорят между собой и приверженцы белорусского рока и его недруги? Хуже или лучше предыдущих альбомов новое творение хэдлайнеров белорусской рок-сцены -- группы N.R.M. – их новый альбом «06»?

Общая тенденция эмоциональных оценок нового диска «N.R.M.» склоняется в пользу тех, кто считает «06» -- шагом вперед по сравнению с уже классическими дисками «Тры чарапахі» і «Дом культуры». Но слышны и голоса тех, кто сомневается в прогрессе, кто видит в новых музыкальных композициях группы элементы регресса и усталости. Мы не собираемся выставлять свои оценки, ведь первые впечатления часто бывают обманчивыми. Поэтому каждый выносит свое суждение самостоятельно…
Если следовать логике названия альбома «06», посвященного событиям Минской Весны-2006, то его первая композиция «Нас да халеры» обращена именно тем, кто находит в итогах памятных событий только пессимистический фон. Музыканты группы «N.R.M.» в доступной им форме объясняют скептикам очевидный факт: «…мы ў чорным спісе і мы ўжо даўно там. Перапісаць нас ня хопіць паперы,-- нас міліёны, нас да халеры.» А раз так, то и волноваться не имеет смысла. Зачем портить кровь себе и окружающим ни кому не нужным сомнениями и стенаниями?

Вот поэтому, видимо, тема социального оптимизма стала доминирующей в творчестве «N.R.M.» Для большей художественной завершенности своего послания музыканты в новом альбоме, в какой-то мере, вернули слушателям воспоминания о романтическом периоде легендарной «Мроі». Теперь в звуке группы можно заметить использование так называемого «грязного» гитарного саунда, близкого стилистике гранжа, хоровых вокалов и всевозможных рифов и звуковых эффектов в духе старой доброй «Мроi».
Но упиваться оптимистическими иллюзиями, предупреждают музыканты N.R.M. в песне «Сталінград», опасно: ведь мы жители реального мира, в котором для многих наших соотечественников «Линия Сталина» пролегает по линии их сердец! И, пожалуй, самая большая проблема белорусского общества – жизнь по разные стороны существующего в нашей стране понимания добра и зла. Вот этой тематике посвящена одна из сильнейших в эмоциональном плане (может, это и есть новая стилистика emo?) баллад альбома – «Менск і Мінск». Как, впрочем, и ответ на дилемму развития белорусского общества: «Хай варожыць гадзючнік варожы, усё роўна мы пераможам!»(«Гадзючнік»). И сколько бы пеняли «энэрэмовцев» за «музыкальную и текстовую прямолинейность», эта песня точно ударила в точку: таков наш ответ Чемберлену из БТ! Попсовый? Пусть, но зато на этот хит «западают» и старые фаны «Мроі», и сегодняшние адепты N.R.M. Это относится и хард-рок-композиции «Гімн беларускага рок-н-рольшчыка», который является логическим продолжением и развитием нашумевшего в свое время рок-гимна «Я рок-музыкант». Только для другого временного континуума…

Из смысла предыдущих альбомов мы знаем, что Лявона Вольского и его коллег по группе привлекает не только резкая социальная тональность песен. Экзистенциальная тематика – суть лучших композиций «Мроi» и «N.R.M.». Вспомним только шедевры этого направления в их творчестве: «Лепей не будзе», «Я еду», «Паветраны шар», «Лёгкія-лёгкія», «Фабрыка». Каждый читатель может составить свой топ-список лучшего из N.R.M. Композиции такого плана позволяют музыкантам реализовать свой философский потенциал. Поэтому мы, слушатели в очередной раз вчитываемся в тексты песен и пытаемся осознать их символизм и аллегории. Ведь в истории N.R.M. было немало случаев, когда группа дискриминировалась именно из-за ее таланта вести диалог со слушателями на ассоциативном уровне. Не понимать эти послания – плохой тон в белорусской рок-тусовке. Хорошо, что за символизм и аллегоричность у нас еще не привлекают к уголовной ответственности!

Вот поэтому слушательский успех гарантирован таким песням альбома «06», как «Тое, што ёсьць паміж намі», «Пальмы і бярозы», «Свабоды глыток», и продолжению хита-катарсиса «Лёгкія-лёгкія» из альбома «Дом культуры» -- композиции «Николі-ніколі».

Пожалуй, самой яркой в этом смысле является белорусский вариант «битловской» «Yellow submarine» -- композиция «Падводная лодка». Их объединяет жизнеутверждающий оптимизм и психоделическая образность. Но отличает ритм беспечного реггей и духовых К. Карповича. Вот только «бел-чырвона-белая падводная лодка» у группы N.R.M. – продолжает автономное плавание и в ХХI веке и ее пассажиры мы -- значительная часть населения страны посреди Европы!

Комок к горлу подступает, когда звучит центральная песня альбома «Мама, татая гэта я», в которой гениально для своего возраста спели дети участников группы N.R.M. Адэля Вольская, Яна Левкова, Ян-Винцент Луцевич и Павлина Демидович:

Мама, тата, гэта я!
Неба, сонца и зямля…
Мама, тата, я люблю
Неба, сонца и зямлю!

Что ж, на новый альбом группы «N.R.M.» стал достоянием отечественной рок-сцены. Его с интересом послушают и любители строй «Мроі»,и те, кто считают своим кумиром nu-metal-группу «N.R.M.» И хоть новый диск группы не обладает разрывным кумулятивным эффектом альбомов групп «Tav.Mauzer» или «Голая манашка», необходимых для пробивания преград перед современным белорусским роком, в альбоме «06» слышатся отчетливые позитивные вибрации, которые передаются слушателю в виде отличного настроения. Спасибо «N.R.M.» за красивый альбом!

Анатолий Мельгуй

Апублікавана 22.08.2007 by  Андрэй.