Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіАртыкулы › N.R.M.: уровень позитивности - "06"!

N.R.M.: уровень позитивности - "06"!

Анатолий МЕЛЬГУЙ пишет в "Белорусском рынке" (aka "Белорусы и Рынок") про новый альбом N.R.M.

Альбом "06" белорусской группы N.R.M. был представлен столичным слушателям 10 октября в минском клубе "Фортуна".

Работа над диском была закончена весной этого года, а первая презентация состоялась в начале лета в Варшаве. Однако на родине организовать музыкальную премьеру альбома долгое время не удавалось из-за проблем с арендой помещения. Но вот благодаря усилиям менеджмента группы, помощи друзей N.R.M. представили "06" "живьем", напомнив своим преданным поклонникам, что такое фирменный энэрэмовский саунд.

Общая тенденция эмоциональных оценок нового диска N.R.M. склоняется в пользу тех, кто считает "06" шагом вперед по сравнению с уже классическими дисками "Тры чарапахi" и "Дом культуры". Но слышны и голоса оппонентов, сомневающихся в прогрессе, видящих в новых композициях группы элементы регресса и усталости.

Альбом "06" посвящен событиям минской весны-2006, и его первая композиция "Нас да халеры" обращена именно к тем, кто находит в итогах памятных событий только источник для пессимизма. Музыканты объясняют скептикам очевидный факт: "...мы ў чорным спiсе i мы ўжо даўно там. Перапiсаць нас ня хопiць паперы - нас мiлiёны, нас да халеры". А раз так, то и волноваться не имеет смысла. Зачем портить кровь себе и окружающим никому не нужными сомнениями и стенаниями?

Вот поэтому, видимо, тема социального оптимизма стала доминирующей в творчестве N.R.M. Для большей художественной завершенности своего послания музыканты в новом альбоме в какой-то мере вернули слушателям воспоминания о романтическом периоде легендарной "Мроi". Теперь в звуке группы можно заметить использование так называемого "грязного" гитарного саунда, близкого стилистике гранжа, хоровых вокалов и всевозможных рифов и звуковых эффектов в духе старой доброй "Мроi".

Но упиваться оптимистическими иллюзиями, предупреждает N.R.M. в песне "Сталiнград", опасно: ведь мы жители реального мира, в котором для многих наших соотечественников "Линия Сталина" пролегает по линии их сердец. И, пожалуй, самая большая проблема белорусского общества - жизнь по разные стороны существующего в нашей стране понимания добра и зла. Этой тематике посвящена одна из сильнейших в эмоциональном плане (может, это и есть новая стилистика emo?) баллад альбома - "Менск i Мiнск".

Как, впрочем, и ответ на дилемму развития белорусского общества: "Хай варожыць гадзючнiк варожы, усё роўна мы пераможам!" ("Гадзючнiк"). И сколько бы ни пеняли энэрэмовцам за музыкальную и текстовую прямолинейность, эта песня ударила в точку: таков наш ответ Чемберлену с БТ! Попсовый? Пусть, но зато на этот хит "западают" и старые фаны "Мроi", и сегодняшние адепты N.R.M. То же можно сказать и о хард-рок-композиции "Гiмн беларускага рок-н-рольшчыка", которая является логическим продолжением и развитием нашумевшего в свое время гимна "Я рок-музыкант". Только для другого временного континуума.

Из предыдущих альбомов мы знаем, что Лявона Вольского и его коллег по группе привлекает не только резкая социальная направленность песен. Экзистенциальная тематика - суть лучших композиций "Мроi" и N.R.M. Достаточно вспомнить "Лепей не будзе", "Я еду", "Паветраны шар", "Лёгкiя-лёгкiя", "Фабрыка". Каждый читатель может составить свой список лучшего из N.R.M. Но факт, что группа не раз подвергалась дискриминации именно из-за ее умения вести диалог со слушателями на ассоциативном уровне. И сегодня не понимать эти послания - плохой тон в белорусской рок-тусовке.

Вот поэтому слушательский успех гарантирован таким песням альбома "06", как "Тое, што ёсьць памiж намi", "Пальмы i бярозы", "Свабоды глыток" и продолжению хита-катарсиса "Лёгкiя-лёгкiя" из альбома "Дом культуры" - композиции "Николi-нiколi". Пожалуй, самой яркой в этом смысле является композиция "Падводная лодка" - своеобразный белорусский вариант битловской Yellow submarine. С общим для обеих композиций жизнеутверждающим оптимизмом и яркой образностью, а также оригинальным ритмом беспечного регги и духовыми К. Карповича.

Комок к горлу подступает, когда звучит центральная песня альбома "Мама, тата, гэта я", в которой изумительно для своего возраста спели дети участников группы N.R.M. Адэля Вольская, Яна Левкова, Ян-Винцент Луцевич и Павлина Демидович:

"Мама, тата, гэта я!

Неба, сонца и зямля...

Мама, тата, я люблю

Неба, сонца и зямлю!".

Что ж, новый альбом группы N.R.M. стал достоянием отечественной рок-сцены. Его с интересом послушают и любители старой "Мроi", и те, кто считает своим кумиром nu-metal-группу N.R.M. А главное - альбом "06" отчетливо излучает позитивный настрой, который передается слушателю. Так что остается только сказать спасибо N.R.M. за новый альбом!

Апублікавана 18.10.2007 by  Андрэй.