Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіАртыкулы › СБ: Вольскі ў «Крамбамбулі» – гэта беларускі мальбарамэн

СБ: Вольскі ў «Крамбамбулі» – гэта беларускі мальбарамэн

Газета Адміністрацыі прэзідэнта «Советская Белоруссия» апублікавала артыкул пра канцэрт папулярнай групы «Крамбамбуля».

Музыка в тебе

Группа «Крамбамбуля» показала публике новую песню

Один мой знакомый, музыкант, поделился красивой закулисной традицией. Оказывается, некоторые коллеги по рок–н–роллу напутствуют друг друга перед выступлением словами:

— Да случится музыка с тобой!

В среду в столичном клубе «Фортуна» музыка случилась с Лявоном Вольским и группой «Крамбамбуля». Это только непосвященные думают, что цель любого концерта — сугубо нарциссическая: артист смотрит в зеркало толпы и упивается собственной значимостью, а публика получает свою дозу счастья, отождествляясь с героем. Истинные же меломаны знают, главное в музыке — это обмен энергией. Нет ощущения более головокружительного, чем состоявшийся незримый диалог между музыкантом и зрителем. Именно такое чудо произошло со мной в «Фортуне». Во время исполнения нежного и удивительного хита «Абсент» я почувствовала, что «подключилась» к Вольскому и мы слились с ним в общем радужном потоке. Величайшие артисты могут управлять тайными процессами, с первых нот увлекая за собой в музыкальную пучину и растягивая наслаждение до самого финала. С Лявоном чудо длилось всего пару минут. Но родило ощущение ненапрасности происходящего. А происходило вот что. Вольский и его музыканты решили сделать своим верным фанатам новогодний подарок. Записали и распространили в сети для бесплатного «скачивания» новую песню «Дольче вита» в четырех вариантах: рок–, рэп– и две поп–версии. А выход интернет–сингла стал поводом для свидания с поклонниками в клубе «Фортуна».

«Крамбамбуля» — это как бы шуточный проект Вольского, объединяющий застольные песни с соответствующей тематикой. Однако в «Фортуне» мне показалось, что на самом деле музыкантам просто охота выражаться в стиле кантри. Заблуждением будет считать, что стиль кантри — это обязательно банджо, фермерские костюмы и тексты о сельском быте. «Американо» — это целый музыкальный мир, сладостный не только уху, принадлежащему любителю «ковыряться в земле». Знатоки утверждают, что к этому стилю в самой Америке причисляют творчество даже Аврил Лавин.

Так вот, крамбамбульцы очень профессионально выдают сущее «американо», к которому, впрочем, иногда примешиваются отголоски то «Машины времени», а то и «Бон Джови». Вольский в «Крамбамбуле» — этакий белорусский мальборомен. Местный колорит добавляет к образу рок–ковбоя неожиданные краски: ироничность, открытость и даже мягкость. Музыканты вышли на сцену в смешных шубках, напоминающих «одежду» йети, и белых штанах. Фронтмен же явил себя публике в длинном «долматиновом» пальто из искусственного меха. С одной стороны, мы понимаем, что артисты не только хорошо играют, но и серьезно относятся к своему шоу. С другой — все–таки ясно, что происходящее — отчасти прикол. Хотя сам Лявон как раз прикалывается, как мне кажется, меньше остальных участников проекта. Он не заигрывает с публикой, не ломает комедии и не выбрасывает коленца (что, несомненно, жаль). Зато очевидно, что он полностью присутствует в моменте и остается на сцене таким, какой он в жизни.

Разумеется, отдельного упоминания заслуживают почитатели талантов Вольского. Преданные фанаты, кажется, ходили бы смотреть на него хоть каждый день. Если бы было куда. Беда в том, что даже в столице институт рок–клубов отсутствует как таковой. Нечастые выступления «альтернативных» артистов проходят, как правило, в клубах–ресторанах. Впрочем, кто придумал, что поп–артистам приятно «наматывать кишки на кулак» перед жующей публикой? Странно и обидно, что у нас так и не сложилась культура клубов с живой музыкой, цель которых не накормить–напоить, а сблизить меломанов с музыкантами. «Вставной челюстью» на рок–концерте в «Фортуне» выглядели пышные застолья, разместившиеся у сцены. Порадовала, однако, реакция посетителей ресторана, попавших, видимо, на шоу «Крамбамбули» случайно. И все же какой–то несбыточной мечтой остается появление хотя бы нескольких небольших заведений без столиков и стейков на них, зато с профессиональным светом и звуком, где артисты всех жанров могли бы обкатывать свои программы перед турами по всей стране. Вот это был бы рок–н–ролл! А пока, увы, местонахождение всей нашей музыкальной индустрии я бы определила между рестораном и подвалом. Но верить хочется только в хорошее.

ШАДРИНА Анна

Апублікавана 14.12.2007 by  Андрэй.