Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіАртыкулы › Лявон Вольский: У нас все – колоритные персонажи!

Лявон Вольский: У нас все – колоритные персонажи!

За политические взгляды, которые расходились с «генеральной линией партии», Лявона Вольского и созданные им группы несколько лет не крутили по ТВ, запрещали концерты. При этом на его песнях, ставших суперхитами, выросли многие белорусы. Возникшую в 2002 году «Крамбамбулю» называют альтернативной эстрадой. Трудно найти белоруса, который не слышал песни «Госьці», «Люблю», «Турысты» и многие другие. 23 мая в 19.00 в ДК профсоюзов «Крамбамбуля» представит брестчанам новую программу «Хвалі пазітыву». Бессменный лидер и основатель группы Лявон Вольский накануне концерта ответил на вопросы журналиста «Вечерки».

- Лявон, несмотря на запоминающееся название, не все, наверное, знают его значение...

«Крамбамбуля» - легендарный белорусский напиток времен Великого княжества Литовского. Его очень любили магнаты, купцы, шляхта и мещане за великолепный вкус восточных пряностей, которые специально выписывали из Индии за невероятно большие деньги. Рецепт был найден в сборнике «Древнебелорусская кухня» и практически сразу опробован. Изначально слово только упоминалось в тексте одной из песен для первого альбома («Пане Каханку»), а впоследствии дало название и всему проекту.

- Что представляет собой программа, с которой вы едете в Брест?

- «Хвалі пазітыву» - это продолжение традиции «Крамбамбулі» делать каждый сезон эксклюзивную программу, объединенную настроением момента. Сейчас наступает лето, пора отпусков, и мы встречаем это время ударной игрой на концертах. Программа рассчитана более чем на полтора часа. Но, думаю, при хорошей расположенности публики готовы работать еще больше. Если говорить кратко, то это будут лучшие песни изо всех альбомов и несколько новых. Концерт в Бресте - последний в нынешнем туре, так что мы постараемся, чтобы публика осталась довольна.

- Большие гастроли для «Крамбамбулі» - это, кажется, что-то новое?

- Тур организовали как раз потому, что мы давно не ездили по Беларуси. У нас было несколько лет молчания, играли только на открытых площадках, во время проведения праздников. Не организовывали больших концертов даже в белорусской столице. В этом году тур охватил Гомель, Могилев, Гродно, Брест. Накануне, 21 мая, провели сольный концерт, предназначенный исключительно для отдыха, в концертном зале «Минск». Программа несколько отличалась, но это совсем не значит, что в Бресте будет хуже. Просто столичная публика нас лучше знает и к нашим выступлениям «The best» несколько привыкла. А в Бресте с концертом мы не приезжали года четыре, не меньше.

- А какими новыми песнями будете заряжать публику?

- Это недавно представленный интернет-сингл «Dolce Vita» и абсолютная премьера - песня «Хитяра» о нашем шоу-бизнесе, этакая самоирония. Стилистический репертуар будет самый разный - рок, а-ля-фолк, диско, денс, всего навалом. Причем все - особенное и разноцветное.

- Легко ли сохранять веселый сценический образ и находить интересных персонажей для песен?

- Я долго не думаю, все приходит как-то само собой, чаще - с неподдельной легкостью. Раз, и написалось! А что долго искать? У нас все - колоритные персонажи. Наверное, потому, что земля у нас такая «эксклюзивная», развивается по своим, отличным от других, законам. Так что и персонажей много очень интересных, они сами приходят в голову, их каждый день видишь на улице. Например, год назад больше часа простоял на белорусско-польской границе и тут же написал песню о человеке, который перегоняет дизтопливо из Волковыска в Белосток. На идею песни «Депутаты» натолкнуло предложение стерилизовать бомжей, алкоголиков и злостных алиментщиков... Композицию «Я пою так офигительно, что поеду на «Евровидение», кажется, и сочинять не надо было, достаточно посмотреть телевизор.

- А легко ли сегодня раскрутить «беларускамоўныя песні»?

- Молодежь, по большому счету, живет сама по себе и стремится быть независимой от официальных решений. Сейчас на «мове» разговаривает в основном сельское население среднего и старшего возраста, часть интеллигенции и студентов. Мне кажется, за последние 10-15 лет наступила определенная стабильность в употреблении белорусского языка этими категориями. Да, сегодня, наверное, на «мову» обращают меньше внимания, чем на сельское хозяйство или спорт. Насколько это правильно, я не знаю, должны разобраться профессионалы. Но, мне кажется, нет такого трагического положения с употреблением белорусского языка, как кричат некоторые. Конечно, нужно расширять его употребление. А в общем, кто желает, тот разговаривает, слушает белорусские песни.

- Представит ли «Крамбамбуля» в этом году новые диски?

- Скоро выйдет DVD-диск с концертом «Крамбамбулі» на День святого Валентина в минском клубе «Шайба». Работа велась долго, но к концу мая она завершится. Ведем несколько проектов сразу, но пока не могу раскрыть все секреты. Результатом станет выход к концу года как минимум еще одного песенного альбома.

- Ну так как же нужно вырабатывать позитив, где его взять в нашей непростой жизни?

- Я советую меньше сидеть в городе, обязательно выбраться летом на какое-нибудь теплое море, это очень желательно для того, чтобы запастись позитивными эмоциями. Ну, а если нет такой возможности, выезжайте на белорусское «море», в деревню, а там где-то рядом всегда есть озеро. И чем больше времени вы там проведете, тем лучше для вас. Или потом любой доктор вам скажет это в поликлинике...

Досье «Вечерки»

Лявон Вольский родился 14 сентября 1965 года в Минске. Его дед Виталий Вольский в 1930-х годах работал директором института литературы и искусства АН БССР. Отец, поэт Артур Вольский, много писал для детей, переводил с пяти языков и стоял в первых рядах национального возрождения начала 1990-х. В 1981 году в Минском художественном училище имени Глебова Лявон Вольский вместе с друзьями основал группу «Фаворит» (впоследствии – «Мроя»). В 1994 году ее музыканты создают «N.R.M» («Народная Рэспублiка Мроя»), которая за 13 лет выпустила 8 альбомов и стала флагманом белорусского рока. Помимо «N.R.M» Вольский поет и играет в группах «Крамбамбуля» и «ZET». Автор нескольких книг поэзии. Женат. Растит дочь.

Апублікавана 30.05.2008 by  Андрэй.