Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіНавіны › NRM і Крамбамбуля ў Топ-10 сайта experty.by

NRM і Крамбамбуля ў Топ-10 сайта experty.by

Все месяцы, на протяжении которых проект готовился к запуску, эксперты сайта experty.by не сидели сложа руки. Первый результат труда - рецензии на лучшие альбомы 2007 года и соответствующий рейтинг.

Само собой, данный рейтинг не является абсолютной величиной и не претендует на истину в последней инстанции. Но все же это не просто чьи-то персональные фавориты, а диски, получившие максимальный средний балл от четырех известных критиков, которые предварительно переслушали все, что было издано за 2007 год - около 50 альбомов. И вот что получилось...

Toп-10 альбомов за 2007 год

1. "Ляпис Трубецкой" "Капитал" - 8,75
2. "Крамбамбуля" "Сьвяточная" - 8,25
3. "Крама" "Усё жыццё - дзіўны сон" - 8,25
4. "Neuro Dubel" "Stasi" - 8,00
5. "J:морс" "Адлегласць" - 7,75
6. "Ur'ia" "Рай коню" - 7,75
7. "Детидетей" "Конверты для снов" - 7,25
8. "Žygimont Vaza" "Distortion" - 7
9. "N.R.M." "06" - 7
10. Алексей Шедько "Тайга" - 6,75

Средний балл десятки - 7,68.

Скрытые герои

Нельзя не отметить, что в десятку едва не попали диски "Bez Bileta" "Кино" и "Osimira" "Druva". Как и "Тайга" Алексея Шедько, они набрали по 6,75 балла, но проиграли ему при дополнительном сопоставлении оценок и заняли на пару 11-е место.

Кстати, до определенного момента в десятке (вместо Алексея Шедько) мог оказаться Юрий Нестеренко с альбомом "Сьвята вялікіх дажджоў" (ведь он получил аж 7,5 баллов и попал бы на 7-е место), но выяснилось, что несмотря на копирайт на оформлении диска (там указан 2007 год), он вышел в конце декабря 2006 и потому совершенно логично было решено его с рассмотрения снять. Но сам альбом от этого хуже не стал, так что обратите внимание :)

Статистика по лейблам

Если смотреть по лейблам, то в Топ-10 лучше всего представлены релизы "West Records" - три (а еще "Bez Bileta" на 11-м). По два альбома в десятке у "BMA Group" и гомельского "Go Records". По одному - у "Глория Медиа" и "Вигма". А N.R.M. вообще предпочли выпуститься самостоятельно, хотя его дистрибьюцией занимался лейбл "BMA Group", которому таким образом можно смело засчитать второе место в нашем маленьком чемпионате выпускающих компаний.

Анонс

Кто окажется в Топ-10 по итогам 2008 года? Варианты ответов, а точнее рецензии на вышедшие уже в этом году диски мы начнем публиковатьв ближайшие дни.

Между тем группа "Ляпис Трубецкой", чей диск занял первое место в нашем Топ-10 по итогам 2007, откроет рубрику "Главные альбомы". Эксперты разберут по косточкам и оценят все альбомы коллектива, начиная с магнитоальбома "Ранетое сердце".

Апублікавана 14.06.2008 by  Андрэй.