18.04.2008. Реактор. Lumen

Афіша музычных канцэртаў і іншых цікавых імпрэзаў. Перад стварэньнем тэмы, ўважліва прачытайце правілы разьдзелу!
Post Reply
www
Сябар
Posts: 79
Joined: 27.04.2006 - 10:22

18.04.2008. Реактор. Lumen

Post by www »

группа
«Lumen»
представляет:
новый концертный альбом на DVD и СD
«Буря»


Спустя совсем небольшое время после выхода номерной пластинки «Правда?», уфимская группа «Lumen» издала новый диск: концертный альбом «Буря». Он вышел в двух форматах: видеоконцерт на DVD и аудиоконцерт на СD. На «Буре» зафиксировано аншлаговое выступление в московском клубе «Б1 Maximum», которое состоялось 21 октября 2007 года.
Прошлый год стал для «Lumen» серьезным прорывом: уфимские музыканты, которых еще совсем недавно считали перспективными новичками, окончательно закрепилась в статусе самых настоящих рок-звезд. В апреле журнал «FUZZ» признал «Lumen» лучшей новой группой, вышедший несколько месяцев спустя альбом «Правда?», еще более жесткий и бескомпромиссный, чем предыдущие, хоть и не попал в радиоэфир, прибавил группе десятки тысяч новых поклонников. После издания диска «Lumen» стали уверенно собирать крупные площадки по всей стране, а на прошедшей осенью альтернативной музыкальной премии «RAMP» группа победила сразу в двух номинациях: «альбом года» и «группа года». Поэтому вовсе неудивительно, что состоявшийся в октябре 2007 года концерт-съемка DVD, обернулся «солд-аутом»: несмотря на то, что проходил он на крупнейшей столичной площадке, все билеты были распроданы за несколько дней до выступления.
К работе над DVD группа отнеслась со всей ответственностью: съемка производилась с 9 камер, изображение с которых фиксировалось на «портативной телевизионной станции» (ПТС). Также был подготовлен специальный видеоарт, который транслировался на нескольких десятках экранов, рассредоточенных по залу клуба. В качестве режиссера съемок выступил Евгений Прист, с которым группа работала над своим первым DVD «Дыши». С февраля на телеканале «А-One» можно увидеть концертный видеоклип на песню «Иди в отмах», который состоит из лучших моментов всего выступления.
В итоге, получился диск, беспрецедентный по качеству звука и «картинки». Вот что говорит о новой работе вокалист «Lumen» Тэм: «Записав альбом, мы отправились в тур и буквально после нескольких концертов поняли, что «вживую» все звучит иначе, не так, как мы реализовали это на студии. Причем нельзя сказать, лучше или хуже, просто по-другому. Как по энергетике, так и по звуку, по подаче. И эти изменения, в данном случае в сторону еще большей жесткости, нам захотелось зафиксировать. Мы вообще любим «концертники», даже наш самый первый релиз, еще уфимский, был концертным. Сейчас у нас есть возможность записывать видео, и мы этой возможностью пользуемся. Главное – на «Буре» нам удалось в полной мере передать концертную энергетику. Когда я смотрел это видео, от некоторых песен и от того, как люди на них реагируют, у меня самого мурашки бежали по коже. Казалось, я снова стою на сцене, и заново все переживаю. Очень хотелось создать ощущение присутствия на концерте, и это получилось. В издание вошла и одна новая песня «Осеннее Небо», которую мы придумали прямо в туре, и которая по идеям сильно пересекается с нашим последним альбомом».
Трек-лист «Бури» построен на песнях концертной программы «Правда?».
«Мы исходили из желания как показать новые песни, так и те, которые лучше всего получились по энергетике», - говорит Тэм. «В то же время, нам не хотелось сильно пересекаться по трек-листу с предыдущим DVD «Дыши», поэтому многие сыгранные в «Б1 Maximum» песни в «Бурю» не попали. Мы включили в альбом песню «Думаешь - нет, говоришь – да», потому что на прошлом «концертнике» она вошла только в подарочное издание. И, конечно, не могли не включить песни, ставшие «визитными карточками» группы, среди которых «Sid & Nancy» и «F… Off». На них, кстати, потрясла еще и энергетика. Есть даже идея выложить в интернет бонус-треки: в зале стояли микрофоны, которые записывали только реакцию зрителей, и зафиксировалось несколько песен, спетых залом хором от начала до конца. Для нас, как для музыкантов, это – лучшая похвала, когда несколько тысяч людей поют вместе с тобой».
Одним словом, перед вами – уникальный диск: группа «Lumen» здесь предстает в идеальной форме, в полной мере сохранены атмосфера и энергетика «живого» выступления, а качество картинки и звучание можно смело назвать безупречным.
В рамках презентации нового DVD группа отправелась в большой концертный тур, который получил, также, название «БУРЯ». Со своим большим сольным концертом коллектив заглянет в нашу с вами столицу. И так, 18 апреля в 19-00 в клубе Реактор состоится презентация нового DVD группы Lumen “Буря. Посетители данного мероприятия получат уникальную возможность прибрести новую видео работу коллектива.
Официальный сайт группы: www.lumen.ws
Post Reply