Прэса

Усе апошнія навіны, абмяркаваньні канцэртаў гурту N.R.M. і іх будучыні.

Moderators: Мікалай, Alonka

Post Reply
User avatar
Megaloman
Сябар
Posts: 72
Joined: 1.10.2005 - 11:26
Location: Мінск ці Менск, а, пераблыталася ўсе ў галаве

Прэса

Post by Megaloman »

Рок-музыки в Беларуси нет?

Легенды белорусского рока таксуют, торгуют, учат английский и растят детей

Сегодня, когда российских рок-музыкантов принимает президент России и вручает им награды, в Беларуси само слово «рок» вызывает жуткое раздражение у государственных мужей. Чиновники не просто загнали рок-музыку в подполье, они еще и повесили на него амбарный замок. Как живется музыкантам в этом замкнутом пространстве, мы и расспросили наших «рок-королей».

Александр КУЛЛИНКОВИЧ, лидер группы «Нейро Дюбель»:

НАС МОЖНО РАССТРЕЛЯТЬ, ТОГДА НЕ БУДЕТ КОНЦЕРТОВ

Новейшая история запретов на рок-концерты началась летом 2004 года, когда музыканты решили отметить концертом на площади Бангалор в Минске десятилетие правления президента. Все, кто вышел тогда на сцену, попали в «черные» списки, которые, впрочем, никто никогда не видел. Однако их существование почувствовали на себе даже те, кто не был заявлен в программе, но «имел наглость» петь рок. Группы практически исчезли из теле- и радиоэфиров и перестали получать «гастрольки» - удостоверения, разрешающие концерт.

А первым под раздачу попал «Нейро Дюбель». «Гастрольку» ему, правда, выдали, но 1 апреля 2005 года концерт этой панковской команды в столичном клубе «Реактор» под благовидным предлогом был отменен.

- Чтобы не разочаровывать фанатов, мы перенесли концерт в другое место, широко не афишировали, и он состоялся, - говорит Куллинкович. - С тех пор нас несколько раз приглашали на выступления, но предупреждали, что не будут упоминать нас ни в афише, ни в рекламе. В приватной беседе организатору нашего концерта сказали, что есть группы, которые никогда больше не получат «гастрольки». Недавно на одной из афиш был дан перечень участников концерта и внизу приписка: «Одна популярная белорусская группа». Это про «Нейро Дюбель»! Группе 16 лет, и большее унижение трудно представить. Я совершенно не понимаю, зачем было превращать абсолютно аполитичную группу и ее поклонников в политическую? Получилось, что чиновники сами своими руками создали оппозицию. Нам ведь раньше было пох…, какая у нас власть, а сейчас нет. Но запретить рок-музыку нельзя. Нас можно только расстрелять, тогда не будет концертов.

По большому счету нас запретили не только чиновники, но и наши друзья и знакомые, которые теперь боятся нас приглашать. Я раньше не слезал с телеэкранов, а сейчас чувствую себя изгоем. Тем противнее слышать по телеку про то, что Беларусь - уютный дом для всех граждан. Это дает понять, что я не гражданин. И Лявон Вольский не гражданин.

С протянутой рукой на коленях мы все равно никуда не поползем, музыка никогда не была конкретно для нашей группы средством зарабатывания денег, мы все и всегда где-нибудь работали и продолжаем работать. Я редактирую сайт www.belarus.today.info и работаю в журнале «РиО», бас-гитарист Женя Бровко - строитель в частной фирме, гитарист Володя Сахончик - продавец компакт-дисков, гитарист Виталик Абрамович - инженер в госучреждении, барабанщик Андрей Степанюк - таксист. Так что мы играли и будем играть ради самовыражения, а на кусок хлеба и так заработаем.

Игорь ВОРОШКЕВИЧ, лидер группы «Крама»:

ЕСЛИ БЫ «КРАМУ» КРУТИЛИ НА ВСЕХ РАДИО, Я БЫ ПОЛУЧАЛ 1,5 МИЛЛИОНА

«Крама» стала запрещенной командой, что называется, за компанию - в концерте на Бангалор она участие не принимала.

- Но когда нам не дали разрешения весной на концерт и наш администратор ходил по чиновникам разбираться, в чем дело, ему сказали, что у них достаточно оснований не давать «гастрольку», - объясняет Ворошкевич. - Поэтому, когда недавно мы делали концерт в одном из клубов, он не афишировался, чтобы избежать неприятностей. Рекламу не давали, но билеты были раскуплены. Мы крест на себе не поставили, работаем над новым альбомом. А чем зарабатываем на жизнь? Есть такая вещь, как корпоративные вечеринки, дни рождения. У каждого из участников группы есть свои способы заработков. Гитарист Сергей Труханович занимается обучением игре на гитаре, у него много учеников. У него же маленькая домашняя компьютерная студия, записывает желающим песни. Барабанщик Андрей Филатов давно подрабатывает в киоске видеопроката. Бас-гитарист Саша Ванькевич преподает в музыкальной школе и училище и еще играет в группе «Акустик Бэнд». Гитарист Саша Газизов работал до последнего времени с Владимиром Ухтинским. А я иногда рисую, делаю какие-то работы по интерьеру, я ведь по образованию художник по интерьеру. Плюс получаю авторские из РУПИСа, тысяч 150 в месяц (РУПИС - Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности. - Ред.). Как автор получаю за радио- и телеэфиры. «Краму» из личной симпатии Егор Хрусталев пригласил в «Серебряный граммофон». На паре радиостанций нас крутят. Я думаю, если бы «Краму» крутили на всех радиостанциях, я бы получал миллиона полтора в месяц.

Вероника КРУГЛОВА, группа «Крывi»:

У НАС ЕСТЬ РАБОТА НА ЗАПАДЕ

Пожалуй, «Крывi» - единственная из обоймы старых роковых групп, кого запрет на концерты не коснулся. Дело здесь, наверное, не столько в аполитичности этого этно-фольк-коллектива, а в том, что Вероника Круглова, главная солистка группы, живет сейчас в Берлине. Но мы застали ее в Минске - сейчас как раз идет работа над новым альбомом «Крывi».

- В Минске мы весной дали два концерта, - рассказала Вероника. - Но вообще этническая музыка больше востребована на Западе. Там есть работа. Меня часто приглашают петь в разные проекты. Остальные участники «Крывi», это на сегодняшний день семь человек, практически все зарабатывают на жизнь музыкой. Солистка Женя Волчек и гитарист Игорь Горбачевский преподают пение и музыку в школах. Настя Киселева организовала этно-фолк-группу «Джамби Бум» в одном из центров творчества детей и юношества. Исключения разве что басист Леша Василенко, который на заправке работает, и солистка Валерия Володько - она продавец в музыкальном магазине.

Музыканты из нашего первого, так называемого «золотого», состава «Крывi» тоже при деле. Юра Выдронок работает сейчас в Варшаве, там занимается «Юр’яй», теперь это белорусско-польский проект. Дима Войтюшкевич занялся сольной карьерой, дает концерты и в Беларуси и в Польше. А моя главная работа сейчас - это дочка, ей на днях год исполнился.

Олег ХОМЕНКО, лидер группы «Палац»:

НАС КРУТЯТ НА ДИСКОТЕКАХ

Музыку «Палаца» отнести к року нельзя даже с большой натяжкой, но в такие тонкости чиновники не вникают. Стоял на сцене на Бангалор - встань в ряды рок-музыкантов.

- Концерты у нас есть, но без афиш, - признается Хоменко. - Билетных концертов в этом году не играли, потому как «гастролек» не могли получить. Но музыканты «Палаца», как истинные профессионалы, продолжают работать. Делаем аранжировки для очень популярных проектов. Делаем музыкальные заставки для национальных телеканалов. Один из наших музыкантов работает в государственном музыкальном коллективе, еще один - в негосударственном. «Палац» приносит меньший доход, чем год назад, но приносит. Наша музыка ведь на дискотеках крутится, так что от РУПИСа авторские получаем, сумму не буду называть, но не жалуюсь. Сам я веду на радио «Минск» радиоверсию «Тузiн хiтоў» и пишу диссертацию как аспирант университета культуры на тему «Социальная динамика белорусских национальных солярных культурно-обрядовых комплексов».

Кася КАМОЦКАЯ, группа «Новае неба»:

Я БЫЛА ЗАПРЕЩЕНА ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ

Первая белорусская «рок-князёўна» Кася Камоцкая, спевшая в середине 90-х «Прэзiдэнт, iдзi дамоў», в последние несколько лет на сцену выходит редко. Во всяком случае в Беларуси.

- Запрета на мои выступления на родине как такового нет, потому что я была запрещена значительно раньше, - говорит она. - Собираюсь вот ехать в Польшу, там у меня два концерта. Есть желание в Минске тоже сделать акустический концерт, главное, чтоб оно совпало с возможностью. А вообще я мало занимаюсь музыкой, живу с журналистики в Интернете и со съемок фильмов в Польском институте. Работала над двумя картинами - «Васiль Быкаў. Вяртанне» и «Маленькi Петэр з Вялiкага Бору» про малолетнего узника концлагеря. Я была продюсером, то есть организатором процесса съемок, и участвовала в написании сценария.

Лявон ВОЛЬСКИЙ, лидер группы N.R.M.:

ОШИБОЧНО СЧИТАТЬ, ЧТО РЕВОЛЮЦИЮ ДЕЛАЕТ МУЗЫКА

Пять лет назад N.R.M. стала первой белорусской рок-группой, которая рискнула сделать тур по Беларуси. Неожиданно для себя Вольский со товарищи открыли, что они популярны не только в столице. За первым туром последовал второй.

- Билеты стоили копейки, по сути это была гуманитарная культурная помощь стране, - определяет положение дел Лявон. - Но у нас как всегда решили, что это не нужно, и наложили табу на любые гастроли по Беларуси. Ситуация очень органичная для нашей страны. В итоге мы остались без концертов, но получили такой пиар, какого не имели никогда. Недавно нашей группе большую статью посвятила газета «Вашингтон пост», разместила на своем сайте нашу песню «Маё пакаленьне», слова перевели на английский, чтоб читателям понятно было, о чем поем.

Раньше приезжают журналисты из-за границы, спрашивают: «Запрещают ваши концерты?» Мы говорим: «Нет, играем». И вопрос вроде исчерпан. Была, конечно, чрезмерная осторожность и личная цензура начальников концертных залов. Но внутренний ценз - одно, а нынешняя ситуация - совсем другое. Раньше концерты играли, а сейчас реально не играем.

Мы собирались недавно сыграть концерт для посетителей Интернет-кафе «Союз-Он-Лайн» в Доме офицеров. За полчаса до начала позвонил директор Дома офицеров и сказал, что в здании идет реконструкция и невозможно будет подать воду в случае пожара. Поэтому из соображений пожарной безопасности наше выступление отменили.

Мне даже удивительно, ведь запрещают по сути белорусскую культуру. Страшная ошибка - считать, что музыка может сделать революцию. Она только может давать силы жить в каких-либо условиях. Неофициально нам говорят: рок-музыка противоречит сегодняшней государственной идеологии. Но запретить музыку - заведомый идиотизм, слушать будут все равно. Мы уже ходили в гастрольный отдел Мингорисполкома, пытались донести эту мысль. Сделаем такой же поход к министру культуры.

А пока на фоне отмены концертов у нас появилась масса времени для того, чтобы подумать о жизни, писать песни, заняться собой, поездить в деревню. Я пошел на курсы английского языка. Басист Юрась Левков работает в одном из НИИ, гитарист Пит Павлов музыкой зарабатывает, авторские получает, барабанщик Олег Демидович рисует картины и занимается музыкой. А еще у нас открылись заграничные перспективы. Мы сыграли три концерта в Германии, есть предложения от лейблов и от студий на запись. В Польше много концертов. В Варшаве недавно играли на государственном концерте с участием президента Польши и мэра Варшавы.
I've found safety in this loneliness
But I cannot stand it anymore
User avatar
Megaloman
Сябар
Posts: 72
Joined: 1.10.2005 - 11:26
Location: Мінск ці Менск, а, пераблыталася ўсе ў галаве

Post by Megaloman »

Ну вось, першы артыкул, магчыма хто чытаў у пятніцу у КП -
http://minsk.kp.ru/2005/10/20/doc87128/
Там, дарэчы, есьць і абмеркаваньне гэтага артыкула.
I've found safety in this loneliness
But I cannot stand it anymore
User avatar
Zap
Сябар
Posts: 535
Joined: 27.09.2005 - 14:01
Location: Менск

Post by Zap »

Цікава, дзякуй за спасылку.
irc.by #nrm
User avatar
RoskolnikOFF
Сябар
Posts: 80
Joined: 23.09.2005 - 15:05
Location: Зь Менску
Contact:

Post by RoskolnikOFF »

Сёння сябар прынес мне часопіс РІО і там было інтэрв'ю Ганны і Лявона Восльскіх!!!
Там была прыкльная фотка абоіх!!! Зараз шукаю можа дзе ў неце есць, знайду кіну!!!
Старажытнай Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць...
User avatar
RoskolnikOFF
Сябар
Posts: 80
Joined: 23.09.2005 - 15:05
Location: Зь Менску
Contact:

Post by RoskolnikOFF »

Штосьці нічога нідзе няма!!!!
Старажытнай Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць...
User avatar
Alonka
Першы сакратар па сувязях з грамадскасьцю
Posts: 1341
Joined: 16.09.2005 - 15:37
Location: Менск
Contact:

Post by Alonka »

RoskolnikOFF, адсканіруйце артыкул з фоткамі.
And I'm sorry for just being me...
User avatar
RoskolnikOFF
Сябар
Posts: 80
Joined: 23.09.2005 - 15:05
Location: Зь Менску
Contact:

Post by RoskolnikOFF »

Да я часопіс аддаў, але зараз сябру патэлефаную і заўтра дсканю і скіну!!!
Старажытнай Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць...
User avatar
RoskolnikOFF
Сябар
Posts: 80
Joined: 23.09.2005 - 15:05
Location: Зь Менску
Contact:

Post by RoskolnikOFF »

Дарэчы інтэрв'ю з Ганнай і Лявонам Вольскім называецца: Анна и Лявон Вольские:
«Мы близки к тантрическому сексу» !!!
http://www.meetfile.com/files/165
http://www.meetfile.com/files/166
1) само інтэрв'ю(дарэчы на расейскай мове, часу няма перакладаць)
2) Фота Ганны і Лявона!!!!
Старажытнай Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць...
User avatar
RoskolnikOFF
Сябар
Posts: 80
Joined: 23.09.2005 - 15:05
Location: Зь Менску
Contact:

Post by RoskolnikOFF »

Ну, як спадабалася фота????
Старажытнай Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць...
User avatar
Kascjuszka
Сябар
Posts: 629
Joined: 6.11.2005 - 16:32
Location: Belarus, Mensk

Post by Kascjuszka »

Ну і дзе ж там тантрычны сэкс??
User avatar
Alonka
Першы сакратар па сувязях з грамадскасьцю
Posts: 1341
Joined: 16.09.2005 - 15:37
Location: Менск
Contact:

Post by Alonka »

Kascjuszka, вось я таксама пра гэта падумала... гыгы :) Ці ты на фотцы сэкс хацеў убачыць? ;)
And I'm sorry for just being me...
User avatar
Kascjuszka
Сябар
Posts: 629
Joined: 6.11.2005 - 16:32
Location: Belarus, Mensk

Post by Kascjuszka »

Alonka wrote:Kascjuszka, вось я таксама пра гэта падумала... гыгы :) Ці ты на фотцы сэкс хацеў убачыць? ;)
прабачце, мяне Лявонцій з такою памадаю не ўзбужджае:))))
Post Reply