Незалежны Рэспубліканскі Саюз МоладзіНавіны › Experty.by начинают обзор альбомов N.R.M.

Experty.by начинают обзор альбомов N.R.M.

Группа "N.R.M." наряду с "Ляписами" была среди двух первых кандидатур для рубрики "Главные альбомы", как только та была придумана. И это неудивительно – именно эти два коллектива являются самыми заметными представителями современной белорусской музыки независимых времен. Во многом противоположными и при этом взаимодополняющими, почти как инь и янь.

Если брать поверхностно, то "Ляписы" поют на русском, песни у них пишет только Михалок, из зарубежья популярны они скорее к Востоку (Россия, Украина) от Беларуси. У "N.R.M." все наоборот – поют на белорусском, пишут песни хоть понемногу, но все. Наряду с родиной известны к Западу от нее (Польша, Германия).

Если копнуть глубже, то "Ляписы" всегда тянулись к несвязанным с конкретной страной величинам – сначала пели о любви и личном, а затем взялись за антиглобализм. Творчество "N.R.M." в свою очередь всегда опиралось на происходящее именно в Беларуси.

Впрочем, важнее другое – каждая из групп достигла на выбранном ей пути результатов, до которых другим белорусским артистам последних двух десятилетий очень далеко. Поэтому я был рад, когда не волевое решение в ту или иную сторону, а случай (точнее, рейтинг альбомов 2007 года, в котором победил "Капитал" "Ляписов") определил, чье творчество будет освещено в рамках проекта "Experty.by" первым.

Забавно, что, как и "Ляписов", "N.R.M." изначально мало кто воспринимал всерьез (я даже порой начинаю думать, что подобная недооценка – едва ли не главный признак грядущего успеха в Беларуси). Ярким примером может послужить то, что первое публичное выступление реинкарнированных "мроевцев" было по сути проигнорировано.

Дело было на "Рок-коронации" в начале 1995 года, причем "N.R.M." закрывали ее. Казалось бы – лучше для дебюта быть не может, но все награды были уже вручены, а какого-то заметного интереса новый проект былых грандов у публики не вызвал. В результате уже по ходу первой песни большинство зрителей поспешило выйти из зала: кто домой, кто на начинавшийся фуршет. Сколько больших и малых "корон" Вольский и Ко унесли с этой церемонии в последующие годы, думаю, никому напоминать не надо. Вот такая ирония судьбы.

Публикация рецензий на диски "N.R.M." начнется завтра (23 июля) и продлится пять недель (альбомов шесть, но самый свежий, "06", уже отрецензирован). Затем – подведение итогов в виде рейтинга и графика.

Как всегда, мы за плюразлизм мнений и потому ждем комментариев о дисках и рецензиях со стороны пользователей (требуется регистрация). Лучший "комментатор" получит приз от группы – раритетную gold-версию диска "Справаздача 1994-2004" (включает 12-страничный буклет с фотографиями и 2 бонус-трека 1994 года) с автографами музыкантов.

Дмитрий Безкоровайный

Апублікавана 22.07.2008 by  Андрэй. Абмяркаваць на форуме